ТОП-5 идей применения пигмента в макияже

Яркий пигментированный макияж – новый тренд, который становится все популярнее. Тени экзотических оттенков, соблазнительные помады и блески, восхитительный хайлайтер и ярко-розовые румяна делают черты лица выразительнее. В нашей статье мы расскажем, как можно использовать пигмент в макияже.

Что такое пигмент?

Пигмент – это концентрированный косметический продукт в виде пудры. Главное его отличие от теней в яркости цвета. Благодаря пигменту можно самостоятельно создавать косметику: тени, хайлайтер, подводку или даже тушь для ресниц.

Средство не содержит талька, который помогает скреплять между собой частицы пудры, поэтому его добавляют в бесцветный блеск для губ, гель для ресниц или смешивают с тенями. Получившийся продукт может быть как однотонным, так и с переливчатым оттенком, если пигмент содержит блестки.

Как использовать пигмент в макияже?

Мейкап с яркими оттенками запомнится надолго: выразительные глаза и губы заявляют об индивидуальности и смелости своей обладательницы. Представляем ТОП-5 идей с пигментированной косметикой:

  1. Тени и подводка.

Пигментированные тени подойдут для вечеринки или танцев. Сочетание ярких оттенков подчеркнут глаза и добавят образу уникальность.

При нанесении пигмента для глаз важно учесть несколько деталей:

  • сухой пигмент сыпучий, поэтому смешивайте его с тенями или наносите на праймер;

  • чтобы не получилось слишком резкого перехода, нанесите немного пигментированных теней на середину глаз и оттуда растушуйте к краям; 

  • чтобы использовать пигмент для век в качестве стрелок, потребуется тонкая кисточка и ровные легкие штрихи;

  • не бойтесь сочетать разные оттенки кремовых теней для век, ведь чем контрастнее цвета, тем эффектнее смотрится макияж.

Для закрепления пигмента используйте спрей-финишер. Он не позволит теням рассыпаться и сохранит мейкап. 

  1. Тушь.

Пигмент добавляют в гель для бровей и ресниц. Необычные цвета помогут выделить глаза и добавят экзотические нотки в макияж. Чтобы получился нужный цвет, добавляйте пигмент в средство постепенно и постоянно перемешивайте – это поможет избежать комочков. 

  1. Помада и блеск для губ.

Пигмент добавляют в блески для губ и помады. Визажисты рекомендуют несколько способов применять средства в макияже:

  • используйте два контрастных цвета. Например, золотая галочка над алой или лиловой губой подчеркнет линию и добавит элегантный штрих в образ;

  • наносите пигмент поверх основного цвета. Это добавит объем и создаст необыкновенный переливчатый эффект с блеском слюды;

  • для эффектного блика добавляйте средство точечно. Нанесите пигмент посередине нижней губы или вертикальной полоской на обе. 

Чтобы получился неповторимый цвет помады, экспериментируйте с несколькими пигментами и блеском для губ.

  1. Хайлайтер.

Для вечернего образа не будет лишним подчеркнуть скулы и открытые плечи. Блестящий пигмент смешивают с тональной основой или ВВ-кремом, чтобы средство не рассыпалось. Наносить его следует на ключицы, скулы, кончик носа и над верхней губой.

  1. Лак для ногтей.

Благодаря пигменту создают уникальные средства: яркие и блестящие лаки получаются, если добавить его в прозрачный лак для ногтей. Чтобы оттенок был более равномерным, постепенно засыпайте цвет, постоянно перемешивая массу. 

В нашем каталоге вы найдете профессиональные пигменты и тени для век, купить их можно онлайн или в магазине косметики INGLOT.